понеділок, 1 лютого 2016 р.

Как создать успешный стартап?

Стартап, стартапер, пикапер…


Да, вы только, что увидели слово пикапер. Конечно, большинство из вас вкурсе, что это за типочки, и что они из себя представляют. Но, сегодня основной темой статьи будет такое интересное слово, как стартап и кто такой стартапер. И, главное, я выделил несколько важных пунктов, для успешного стартапа.

инвестиции, собственное дело

Итак, начнем с того, что мы разберемся с ответами на вопросы: кто такой стартапер и что такое стартап.

Стартап (startup) это слово, впервые, было размещено на страницах «Форбс» в далеком 1975 году. Его применили к динамически развивающейся тогда еще малоизвестной компании, у которой была короткая финансово оборотная история. Проще говоря, это мелкая, только что, созданная компания, которая предоставляет определенный вид услуг, имеющие сомнительный характер. Нет, нет - это не связано с криминалом (хотя именно на просторах СНГ, стартап в основном в девяностых и походил от таких личностей). Это такой процесс, который находится в поисках масштабируемой и, в будущем, воспроизводимой бизнес-модели. По факту стартап в правильном его виде - это научный сотрудник, который хочет найти что-то новенькое из уже существующего.

Стартапер – это такой индивид в команде офиса, который полностью помешан на идеях, планах, планировании, в общем, этакий мечтатель, который живет в собственном мире. Но очень четко знающий законы, правила и, главное, именно он пишет бизнес-план и занимается маркетингом. Зачастую стартап компания состоит из команды до десяти человек, где есть один бесполезный лентяй, но очень важный, так как он вовремя вставляет анекдот или шутку, помешанного мечтателя, и очень харизматичного, уверенного в себе лидера, который и запускает всю машину поиска и разработки успешного стартапа.



Инвестиции

Рекомендации к открытию успешного стартапа

Знаете, я всегда изучаю рынок, и мне интересно, что где и как продают, покупают, куда люди несут свои деньги, в общем, что движет людьми. Так вот, я буду молчать о курсах тренингах и прочих бизнес семинарах в Европе и США, где это действительно действенно, эффективно и, главное, что это полезно. Но страны СНГ, это такой себе большой мыльный пузырь, где людей встречают по дешевому костюму, по марке автомобиля и многих других «отличительных отметках». И скажу прямо, большая часть семинаров, курсов, тренингов полная туфта , это этакий стартап без стартапа. Простым языком это – РАЗВОД (почему так, я пожалуй объясню вам в завтрашней статье). Но скажу заранее, люди просто не имея собственного бизнеса, неспособны подтвердить свои состояния. Надевшие, не самый дешевый, но и не самый дорогой костюм, рассказывают за свои 400-2000 грн, вам какую-то бредятину о том, как якобы быстро и без риска сделать бизнес! ЗАПОМНИТЕ БИЗНЕС И РИСК - ЭТО СИНОНИМЫ! Ладно, о краткой инструкции о стартапах.

Для того, чтобы открыть успешный стартап, нужно следующее:


· Определитесь с видом услуг или продукции.
Благодаря этому вы сможете найти быстрее своих потребителей. И не забывайте, что в маркетинг нужно тоже вкладывать. А не экономить на нем.

·  Ставьте цель.
Обязательное условие, да, несомненно, вы хотите иметь прибыль. Но нужно ставить четкие рамки и четкие цифры, а не размытые фантазии.

· Бизнес-план, должен быть грамотно составлен.
Расчитывать необходимо все: от дебита кредита, до конверсии платежеспособности ваших клиентов. До всех непредвиденных затрат и, главное, целевая прибыль за определенный срок. Именно четкий, полностью просчитанный бизнес-план гарантированно заинтересует инвесторов.

·  Маркетинг это сила, маркетинг это власть.         
Пусть о вас говорят, о вас должны узнать! Используйте все доступные методы: социальные сети, рекламу, афиши, объявления, газеты, граффити. В общем, все что законно.

· Будьте собой, создайте свой эксклюзив.
Не воруйте чьи-то идеи, предоставляйте свои, будь это дизайн офиса или же интернет портала. Делайте все уникальным от «а» до «Я». Даже не берите в офис уборщиц по имени Маша ила Валя, ведь все тети или Маши или Вали.


· Контактируйте с инвестором.
Да, вы все правильно поняли, нужно дружить с вашим инвестором, ведь он не только вас профинансировал. Он также имеет опыт, связи, знаете, где и как нужно себя рекламировать. В общем, самый опытный игрок вашей команды. И ему, как и вам интересна прибыль. Иначе бы он не давал вам денег.

· Отчеты, документация, бухгалтерия.
Это все должно быть очень красиво и понятно оформлено. Все чеки, все затраты, прибыли, все что касается отчетности, должно быть всегда доступно и открыто для инвесторов.

инвестиции, собственное дело

Если вам нужно привлечь инвестиции или получить ответы на интересующие вас вопросы, то я с удовольствием смогу вам помочь! Ведь мой стартап был очень давно, и сейчас я готов поддержать любого из вас в вашем стремлении стать финансово независимым! Читайте, подписывайтесь, ставьте лайк, пишите комментарии. Я всегда рад хорошему общению

Немає коментарів:

Дописати коментар